Comunidade escolar assina nota solidária a Bernardino Matos, servidor do CPII

Carta que já contava com 300 assinaturas na manhã da terça (23) afirma que o diretor do campus São Cristóvão II é alvo de perseguição política

IMPRENSA SINDSCOPE

Servidores do Colégio Pedro II divulgaram nota de solidariedade ao colega Bernardino Matos, diretor do campus São Cristóvão II. Bernardino chegou a ser detido por ordem da juíza Vanessa Cavaliere, na terça-feira (21), sob a alegação de ter cometido perjúrio, mas acabou sendo libertado pela própria magistrada após prestar depoimento e esclarecer as declarações que dera na 5a Delegacia de Polícia, na Lapa.

O texto afirma que Bernardino vem sendo vítima de perseguição política, irresponsável e difamatória. "No episódio que motivou a denúncia, o diretor Bernardino agiu com responsabilidade, procurando preservar a vítima de qualquer tipo de constrangimento, e, educador que é, encaminhou medidas pedagógicas direcionadas aos agressores, também eles menores de idade", diz trecho da nota, que, na manhã da quinta-feira (23), já havia sido assinada por 303 pessoas, entre professores, técnicos, estudantes, responsáveis e servidores de outras instituições de ensino. 

Prossegue a nota: "Além disso, ao contrário do que dizem as reportagens que têm explorado o caso de modo irresponsável, a direção do campus São Cristóvão II entrou sim em contato com o Conselho Tutelar e tomou todas as medidas legais cabíveis". A carta de solidariedade se refere a um caso ocorrido em 2015, no campus São Cristóvão II, e que gerou processo na Justiça. Bernardino depôs em juízo na condição de testemunha.

Os responsáveis pela iniciativa informam que quem quiser subscrever a nota deve enviar email para antifonias@gmail.com ou prof.luciana.monsores@gmail.com, informando nome e identificação (docente, técnico, responsável, aluno, ex-aluno) e, se for o caso, o campus do CPII ao qual está vinculado.

Abaixo, a íntegra da nota assinada por parte da comunidade escolar:

"Nós, abaixo assinados, educadores, alunos, ex-alunos e responsáveis do Colégio Pedro II e outras instituições de ensino, manifestamos nossa solidariedade ao companheiro Bernardino Matos, que vem sendo vítima de perseguição política e de uma campanha difamatória por parte de um grupo de (ir)responsáveis do Colégio e da grande mídia.Bernardino é servidor do Colégio Pedro II há décadas, tem trajetória ilibada e foi eleito duas vezes (a última delas, apenas algumas semanas atrás) como diretor do campus São Cristóvão II. É militante do Sindscope e possui compromisso com uma educação pública, laica, gratuita, de qualidade e socialmente referenciada.

No episódio que motivou a denúncia, o diretor Bernardino agiu com responsabilidade, procurando preservar a vítima de qualquer tipo de constrangimento, e, educador que é, encaminhou medidas pedagógicas direcionadas aos agressores, também eles menores de idade. Além disso, ao contrário do que dizem as reportagens que têm explorado o caso de modo irresponsável, a direção do campus São Cristóvão II entrou sim em contato com o Conselho Tutelar e tomou todas as medidas legais cabíveis.

A prisão de Bernardino, sob o pretexto de “falso testemunho” é um caso claro de abuso de autoridade por parte de uma juíza e de um judiciário mais preocupados em ganhar holofotes do que em, de fato, aplicar a justiça. Não permitiremos que o nome de nosso companheiro, diretor, e, acima de tudo, educador Bernardino Matos seja jogado na lama por pessoas que buscam projeção pessoal apelando sistematicamente à mentira, à difamação e à desonestidade".

Assinam a nota (até o início da tarde do dia 23 de novembro de 2017):

  1. Arthur Caser (docente do campus São Cristóvão III)
    2. Germano Nogueira Prado (docente do campus Humaitá II)
    3. Deoclides Braga (técnico do campus Engenho Novo I)
    4. Luciana Monsores (docente do CREIR)
    5. Rosângela Freitas (docente aposentada)
    6. Roberto Adão (docente aposentado)
    7. Isis Corrêa (técnica do campus Caxias)
    8. Matheus Castro (docente do campus Caxias)
    9. Neila Espindola (docente do campus São Cristóvão I)
    10. Thiago Fragoso (docente do campus Tijuca II)
    11. Marcos Ponciano (docente do campus Realengo II)
  2. Fábio Costa (docente do campus Realengo II)
  3. Maria Cristina da Silva Galvão (diretora do campus São Cristóvão I)
  4. Cláudia Souza (mãe de aluna do campus São Cristóvão III)
  5. Silvana Martins Bayma (docente do campus Humaitá II)
  6. Denise Rezende (docente do campus São Cristóvão I)
  7. Iracema Cruz (mãe de ex-aluno do campus São Cristóvão III)
  8. Paulo Rafael Pizarro (pai de aluno do campus Humaitá I)
  9. Rociclei Silva (pai de aluno do campus São Cristóvão I)
  10. Luciana Zanetti (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  11. Aline Lanzillotta (docente do campus São Cristóvão I)
  12. Katia Motta (docente do campus Centro)
    23. Cláudia Regina Dias (mãe de aluno do Campus Centro)
  13. Carolina Monteiro Soares (docente do campus São Cristóvão I)
  14. Alessandra Lopes (docente do CREIR)
  15. Lucidalva Silva (docente do CREIR)
  16. Paula Barbosa (docente do campus Centro)
  17. Denise Sayde de Azevedo (docente aposentada)
  18. Sandro Justo (docente do campus Humaitá II)
  19. Marcio Hilário (docente do campus São Cristóvão III)
  20. Marcelo Costa (docente do campus Humaitá II)
  21. Maycon Bezerra (docente do campus Realengo II)
  22. Martinha Mendonça (técnica do campus Centro)
  23. Selmo Nascimento (docente do campus Engenho Novo II)
  24. Leandro Longo (docente do campus Tijuca II)
  25. Natália Moraes (técnica o CREIR)
  26. Teresa Ventura de Andrade (docente aposentada)
    38. Taygoara Pereira Cotta (aluno do campus São Cristóvão III)
    39. Kauã Pereira Cotta (aluno do campus São Cristóvão III)
  27. Vera Lúcia Pereira (mãe aluno do campus São Cristóvão III)
    41. Deborah Álvares Trindade (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  28. Flavia Maia Cerqueira Rodrigues (mãe de aluno de Campus Engenho Novo II)
    43. Clema Santos (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  29. Pablo Luiz de Faria (docente do CREIR)
  30. Carolina Monteiro Soares (docente do campus São Cristóvão I e mãe de alunos dos campi São Cristóvão I e São Cristóvão II)
  31. Josina Oliveira do Nascimento (mãe de aluno do campus São Cristóvão III)
  32. Nicolau Dela Bandera (docente do campus São Cristóvão II)
  33. Marcia Carvalho (mãe de aluno do campus Centro)
  34. Renata Tonini (mãe de aluno do campus Realengo II)
  35. Rita Merlino (avó de aluno do campus Engenho Novo I)
  36. Edmar Marques (técnico do campus Tijuca II)
  37. Arthur Baptista (docente do campus Centro)
  38. André Mendonça (técnico do campus Centro)
    54. Jorge Veríssimo (docente do campus Realengo II)
  39. Everardo Cantarino (docente do campus Niterói)
  40. Luiz Merino (ex-aluno do campus Tijuca)
  41. Nélia Macedo (docente do campus Engenho Novo I)
  42. Bárbara Loureiro (responsável legal do campus Tijuca II e membro do Consup)
  43. Júlio Paixão Santos (docente do campus São Cristóvão II)
  44. Paula Menezes (docente do campus Humaitá II)
  45. Rosiane J. Dourado (docente do campus Centro e São Cristóvão III)
  46. Dayse da Conceição Elisio (docente do campus Centro)
  47. Andrea B. de Oliveira (mãe de aluno do campus Tijuca II)
  48. Elizabeth Soares Dutra (assessora da direção do campus São Cristóvão II)
  49. Alexandre Teixeira (docente do campus Niterói)
  50. Regina Macedo (docente do campus São Cristóvão I)
  51. Aline Gaignoux (docente do campus São Cristóvão II)
  52. Kesley Meneses (técnica do campus São Cristóvão II)
    69. Vanessa Bartolo (técnica do campus São Cristóvão II)
  53. Patrícia Rosa (técnica  do campus São Cristóvão II)
  54. Inês de Almeida Rocha (docente do campus Centro)
  55. Alita Caiuby (docente do campus São Cristóvão II)
  56. Renata Aparecida Alves Landim (docente do campus São Cristóvão I)
  57. Guilherme Bresciani Linhares (docente do campus Realengo II)
  58. Verônica Alverca Martello Coelho (técnica do campus São Cristóvão II)
  59. Isis Souto (técnica do campus São Cristóvão II)
  60. Pedro Cazes (docente do campus Engenho Novo II)
  61. Clarissa Santos (docente do campus Humaitá II)
  62. Beatriz Serrão Petri Henrique (docente do campus Niterói)
    80. Denise Grimm da Silva (docente do campus São Cristóvão III)
    81. Elisa Maria Soares Fernandes Vieira (docente do campus São Cristóvão III)
    82. Maria Lucia Cortez Brunner Ramos (docente do campus São Cristóvão II)
    83. Irene Miranda de Magalhães Franco (docente do campus Centro)
    84. Luciana Viegas (docente do campus São Cristóvão II)
    85. Hercules Alberto de Oliveira (docente campus São Cristóvão III)
    86. Tiago Cavalcante da Silva (docente do campus Centro)
  63. Vera Moura (docente do CREIR)
  64. Maria Tereza Moreira (mãe de aluna do campus São Cristóvão II)
    89. Ricardo Xavier dos Santos (pai de aluna do campus São Cristóvão II)
  65. Isabel Cristina Coronel Xavier (mãe de aluna do campus São Cristóvão II)
    91. Vicente de Paulo dos Santos (pai de aluna do campus São Cristóvão II)
    92. Cristiane Cerdera (docente do campus São Cristóvão II)
  66. Leonardo Carvalho (docente do campus Humaitá II)
  67. Adriane Farah (docente do Campus São Cristóvão II)
    95. Erica Bianna (docente do campus São Cristóvão II)
    96. Marcelo de Souza Pereira (docente do Campus São Cristóvão II)
    97. Sonia Maria Gomes Luqueci Esparrinha (docente do campus São Cristóvão II)
    98. Tulani Pereira da Silva (docente do campus São Cristóvão II)
    99. Simone Soares (docente do campus São Cristóvão II)
    100. Fabiana Costa (docente do campus São Cristóvão II)
    101. Idrissa Novo (docente do campus São Cristóvão II)
  68. Marcela Leite Siebler Fernandes (docente do campus São Cristóvão II)
  69. Roberto Lucena (docente do campus Humaitá II)
  70. Leonardo Brito (docente do campus Tijuca II)
  71. Luiza Colombo (docente do campus Humaitá I)
  72. Marcos Rodrigues Ornelas de Lima (docente do campus São Cristóvão II)
  73. Suelen Siqueira Julio (docente são Cristóvão II)
  74. Michelle Lima (docente do campus São Cristóvão I)
  75. Sérgio F. Lima (docente do campus Centro)
  76. Luiz Paulo Souza (técnico do campus São Cristóvão II)
  77. Thiago Luiz Turibio da Silva (docente do campus São Cristóvão II)
  78. Rogério Lafayette (docente do campus São Cristóvão II)
    113. Juliana Souza do Rego (docente do campus São Cristóvão II)
  79. Claudia Almada Gavina da Cruz ( docente do campus Niterói)
  80. José Antônio Cavalcanti (docente aposentado)
    116. Bernardo Nadal (ex-aluno do campus Engenho Novo II)
  81. Alexandre Samis (docente do campus São Cristóvão III)
  82. Andréa Bandeira Ribeiro (Diretora Geral do campus Centro)
    119. Vivian França (docente do campus Centro)
  83. Alexandre Marques Cabral (docente do campus Humaitá II)
  84. Mário Pires Simão (pai de aluno do campus Centro)
    122. Clarissa Moraes de Sousa Bottari (mãe de aluno do campus Humaitá I)
  85. Marcos Calor Filho (pai de aluno do campus Engenho Novo I)
  86. Gustavo Motta (responsável do campus Tijuca II)
  87. Anna Cecília Cortines (mãe de aluno do campus São Cristóvão III)
  88. Paula Merlino Machado (mãe de aluno do campus Engenho Novo I)
    127. André Csaky (pai de aluno do campus  Engenho Novo I)
  89. Izabel Cristina Braga Paredes (mãe de alunos  dos campus São Cristóvão II e do campus Centro)
  90. Miguel Braga Vidal (aluno do campus São Cristóvão II)
  91. Eliane Mattozo de Mattos (docente do campus São Cristóvão I)
  92. Jorge Luiz Marques Rodrigues (pai de aluno do campus Engenho Novo II)
  93. Glória de Melo Tonácio (docente aposentada)
    133. Elena Martins (docente do campus São Cristóvão I)
  94. Rosana Gomes da Silva (técnica da Reitoria)
    135. Rita de Cassia Cruz Rodrigues  (docente do campus Realengo I)
  95. Rachel Mariano (docente do campus Realengo I)
  96. Cinthia Ramos (docente do CREIR)
  97. Rosângela Sanfins de Assunção (docente aposentada)
    139. Lucio Milheiro Antunes da Silva (técnico aposentado)
  98. Gabriel da Fonseca Onofre (docente do Campus São Cristóvão III)
    141. Rafael Lima Alves de Souza (docente do campus São Cristóvão II)
  99. Vera de Fátima Gonçalves (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  100. Adjovanes Almeida (docente do campus Engenho Novo II)
  101. Joana Tolentino (docente do campus Tijuca II)
  102. Daniel Fernandes (docente do campus Realengo II)
  103. Elaine Corrêa Barbosa (docente do campus Centro)
  104. Nathalia Cardoso (docente do campus Humaitá II)
  105. Márcio Roberto Coelho (docente do campus Realengo II)
  106. Tatiana Bukowitz (docente do campus Centro)
  107. Eliete Ana da Silva Barbosa (técnica aposentada)
  108. Cristiano Campos (docente do campus Humaitá II)
  109. Tatiana Batista Alves (docente do campus Humaitá II)
  110. Osmar Soares da Silva Filho (docente do campus Humaitá II)
  111. Jair Miranda de Paiva (docente da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES))
  112. Bruno Souza Norbert Costa (docente da SME/RJ)
  113. Fernanda da Silva Vilaça (responsável de aluno do campus São Cristóvão II)
  114. Cláudia Jordão Terrezzo (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  115. Carla Silva do Nascimento (docente do campus Humaitá II)
  116. Roberta Martinelli e Barbosa (docente do campus Humaitá II)
  117. Silvana Bandoli (chefe de departamento de história do Colégio Pedro II)
  118. Robertha Triches (docente do campus São Cristóvão II)
  119. Pedro Krause (docente do campus Tijuca II)
  120. Maria Lucia Cortez Brunner Ramos (docente do campus São Cristóvão II)
  121. Valéria Lopes Peçanha (docente do campus Niterói)
  122. Mariana Quadros Pinheiro (docente do campus Niterói)
  123. Vinícius Fernandes da Silva (docente do campus Tijuca II)
  124. Aira Suzana Ribeiro Martins (docente do campus Humaitá ll)
  125. Jussara Lage (responsável de aluna do campus São Cristóvão II)
  126. Lucrécia Iacovino (técnica aposentada)
  127. Renata Karla Magalhães Silva (docente do campus Tijuca II)
  128. Francisco Pereira (docente do campus Engenho Novo II)
  129. Raquel Simas (docente do campus São Cristóvão III)
  130. Ana Luzia Soares dos Santos (técnica aposentada)
  131. Ulysses Silva (pai de aluno do campus São Cristóvão II)
  132. Bruno Reis  (docente do campus São Cristóvão II)
    176. Núbia Regina Gomes Xavier (técnica do campus São Cristóvão II)
    177. Lethicia Ouro Oliveira (docente do campus Niterói)
  133. Renata Pires Sena Gallas (técnica do campus São Cristóvão II)
    179. Paulo Estácio Junior (docente do campus São Cristóvão II)
  134. Patrícia Pacheco (docente do campus São Cristóvão I)
  135. Lyza Brasil (docente do campus Humaitá II)
  136. Bruno Bacellar Lopes (técnico do campus São Cristóvão II)
  137. Renata Alves (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  138. Aline Veríssimo Monteiro (ex-aluna do campus Humaitá II)
  139. João Braga Arêas (docente do campus São Cristóvão III)
  140. Felipe Barbosa Dezerto (docente do campus Humaitá II)
  141. Wellington Augusto da Silva (docente do Colégio Técnico da UFRRJ)
  142. Adriana Fresquet (docente da Faculdade de Educação da UFRJ)
  143. Beatriz Gesteira (docente do campus Caxias)
  144. Magda Medeiros Furtado (docente do campus Humaitá II)
  145. Lícia Maciel Hauer (docente aposentada)
  146. Valéria Coimbra (diretoria administrativa do campus Centro)
  147. Cláudia Cristina dos Santos Andrade (docente do Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira-CAp/UERJ)
  148. Eliane Dias de Franco Trigo (docente do campus Engenho Novo II)
  149. Lorena Sartori (docente do campus São Cristóvão I)
  150. Alex Côrtes (docente do campus Niterói)
  151. Valéria Cristina da Silva (docente aposentada do campus São Cristóvão I)
  152. Karina Nascimento (docente do campus Niterói)
  153. Renan Salles (ex-aluno do campus Tijuca II)
  154. Andreia Carvalho Maciel Barbosa (docente do campus Centro)
  155. Sonia Maria Gomes (docente)
  156. Leonor Werneck dos Santos (docente da UFRJ)
  157. Alessandra Rizzo (docente e mãe de aluno do campus Engenho Novo II)
  158. Ubiratan de Almeida (técnico do campus São Cristóvão II)
  159. Fernando Nogueira (ex-aluno do campus Tijuca II)
  160. Leandro Tartaglia (docente do campus Tijuca II)
  161. Patrícia da Silva Pacheco (docente do campus São Cristóvão I)
  162. Andrea Carvalho (responsável de aluno do campus Engenho Novo II)
  163. Isabel Cristina Coronel Xavier (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  164. Vivian Greco (docente do campus Tijuca II)
  165. Ana Paula Giraux Leitão (diretora-geral do campus Humaitá I)
  166. Antonella Flavia Catinari (docente aposentada)
  167. Sônia Regina Vinco (docente do campus São Cristóvão I)
  168. Letícia Bezerra de Lima (docente do CEFET-RJ)
  169. Luciana Barbosa de Sousa (mãe de aluno do campus Humaitá II)
  170. Luci Ruas (docente da Faculdade de Letras - UFRJ)
  171. Fernando Rangel Lennertz (estagiário de filosofia do campus Humaitá II)
  172. Beatriz Bloise (docente do campus Humaitá I)
  173. Flávia Assis de Carvalho (docente do campus Humaitá I)
  174. Yvonne Maria de Castro Araújo (docente aposentada)
  175. Ana Carolina Martins (docente do CREIR)
  176. Rafael Medeiros de Andrade (docente do campus São Cristóvão II)
    223. William do Nascimento Carvalho (técnico do campus São Cristóvão II)
  177. Luiz Sérgio Ribeiro (técnico do campus São Cristóvão III)
  178. Henrique José Teixeira (técnico aposentado)
    226. Roberto Lizardo (técnico aposentado)
  179. Alessandro Paz Ferreira (docente no campus Realengo II)
  180. Manoel de Carvalho Almeida (docente do campus Centro)
  181. Heloisa Borges Cantarino (docente aposentada)
  182. Martha Couto Neves (docente do campus Niterói)
  183. Laís Naufel Fayer Vaz (docente do campus Humaitá II)
  184. Isabel Vega (docente do campus Centro)
  185. Margarete Dias (docente do campus Centro)
  186. Gilda Moreira dos Santos (docente do campus Centro)
  187. Frederico Pagnuzzi (docente do campus Centro)
  188. Luísa Guedes (docente do campus São Cristóvão I)
  189. Ana Maria Raietparvar (docente do campus São Cristóvão III)
  190. Marcus Vinicius (docente do campus Engenho Novo II)
  191. Angélica Moraes (docente do CREIR)
  192. Aline Musse (docente do CREIR)
  193. Camila Machado (docente do CREIR)
  194. Maria Lucia Souza (técnica aposentada)
  195. Laís Naufel Fayer Vaz (docente do campus São Cristóvão III)
  196. Vivian Borges Paixão (docente do campus São Cristóvão III)
  197. Marina Mansur (docente do campus Centro)

246- Valéria Aparecida Tramvaioli da Rocha Lima (técnica aposentada)

  1. Alexandre Guimarães (docente do campus Engenho Novo II)
  2. Alessandra Santos Silva (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
  3. Cássio Barbosa (pai de aluna do campus Humaitá I)
  4. Nelson de Mello Rezende (docente aposentado do campus Tijuca II)
  5. Ana Maria Cardoso Ribas (docente do campus Humaitá II)
  6. Ana Patricia Trajano de Souza (docente do campus Centro)
  7. George Barbosa de Sousa Nascimento (ex-aluno do campus Humaitá II)
  8. Monica S. Fiuza (docente do campus São Cristóvão II)
  9. Erika dos Santos Coutinho (mãe de alunas do Campus Engenho Novo I)
  10. Renata de Souza Cadilhe (aluna do campus São Cristóvão III)
  11. Elizabeth Domiciano Paes (docente do Campus São Cristóvão II)
  12. Janecleide Moura de Aguiar (docente do campus São Cristóvão III)
  13. Adérito Pimenta (docente do campus São Cristóvão II)
  14. Priscila da Cunha Bastos (docente do campus São Cristóvão I)
  15. Rodrigo Corrêa Martins Machado (professor Adjunto do Instituto de Educação- Universidade Federal Fluminense)
  16. Rebeca Martins de Souza (ex-aluna do campus São Cristóvão)
  17. Carolina Batista Cecheto (mãe de aluno do campus São Cristóvão II)
    265. André Filipi Batista Pinheiro (aluno do campus São Cristóvão II)
  18. Sergio dos Santos Correia Júnior (docente do campus Centro)
  19. Jane Ferreira Quelhas (docente aposentada)
  20. Eliane Mello (docente campus Tijuca II)
  21. Gabriel Araujo Santos (aluno do campus Niterói)
  22. Maria das Graças Lino Labrunie (docente do campus Humaitá II)
  23. Daniela e Moura Barbosa (mãe de alunos dos campus São Cristóvão II e III)
  24. Natércia Teresa Belfort Gomes (mãe de ex-alunos do campus Centro)
  25. Marcia Viviani Ruiz Schiavo Forain (docente do Espaço Cultural)
  26. Thiago Carlos da Silva (tradutor intérprete de LIBRAS do campus Humaitá II)
  27. Erika Machado Njaime (docente do campus São Cristóvão II)
  28. Wolney Vianna Malafaia (docente do campus São Cristóvão III)
  29. Fabiana Ferreira de Lima (docente do campus São Cristóvão I)
  30. Ana Cristina Carpi (diretora pedagógica do campus São Cristóvão I)
  31. Idrissa Ribeiro Novo (docente do campus São Cristóvão II)
  32. Maria Inês Azeredo Alonso (PROEN e chefe do departamento de línguas Anglo-Germânicas do Colégio Pedro II)
  33. Anna Carolina Soares Dutra Barroso (ex-aluna do campus Humaitá II)
  34. Amanda Soares Dutra Alves Borges (ex-aluna do campus Humaitá II)
  35. Gabriela Almeida Barroso (ex-aluna do campus Humaitá II)
  36. Eliane Soares Dutra (docente aposentada)
  37. Guilherme Garcia Lopes (estagiário de filosofia do campus Humaitá II)
  38. André Colson Scorza (docente da rede municipal do Rio de Janeiro)
  39. Igor Lôbo Siqueira Rodrigues (pesquisador do Museu de Astronomia e Ciências Afins)
  40. Rebeca Furtado de Melo (docente do campus Tijuca II)
  41. Perseu Silva (docente do campus Humaitá I)
  42. Andréa Tortora de S Neves (docente da Fundação Osório)
  43. Flávia Carvalho (docente aposentada do Instituto Federal de Goiás)
  44. Pedro Macedo Mendonça (docente do campus Tijuca I)
  45. Mirna Quesado (docente do campus Centro)
  46. Valesca de Souza Almeida (docente do campus Realengo II)
  47. José Fernandes Vieira (técnico do campus São Cristóvão III)
  48. Henrique Leite Brites da Luz (estagiário de filosofia do campus Humaitá II)
  49. Marcelo Senna Guimarães (docente da Unirio)
  50. Giovania Alves Costa (docente do IFRJ)
  51. Bernardo Boelsums Barreto Sansevero (docente do campus Humaitá II)
  52. Candice Baldissera de Sá (estagiária de filosofia do campus Humaitá II)
  53. Eduardo Guimarães ( docente do campus Engenho Novo II)
  54. Marta Cristina Soares Dile Robalinho (docente das redes municipal e estadual do Rio de Janeiro)

303. Claudemir Figueiredo Pessoa (docente do Instituto Federal de Pernambuco - IFPE)